← Início

Brasileirão 2026

Simulador do Brasileirão

Toque no resultado de cada jogo e veja a tabela mudar na hora. Sem placar, sem digitar: é só escolher quem vence.

#TimePJVSG
1Flamengo70322137
2Palmeiras70332034
3Cruzeiro5432165
4Athletico-PR54321512
5Fluminense54331510
6Bahia5333146
7Atlético-MG5032146
8Santos4733122
9Bragantino4433124
10São Paulo4333120
11Botafogo393310-8
12Coritiba393210-12
13Vasco383110-6
14Vitória383210-11
15Mirassol37329-8
16Internacional35338-5
17Grêmio34328-9
18Corinthians33328-8
19Remo29336-15
20Chapecoense21324-34

Perguntas frequentes

Como funciona o simulador do Brasileirão?

Você toca no resultado de cada jogo que falta (vitória do mandante, empate ou vitória do visitante) e a tabela se reorganiza na hora. O botão "Sortear os outros jogos" preenche sozinho todos os jogos que não são do Fluminense, para você só decidir o que acontece com o Flu.

Como o sorteio escolhe os resultados?

Times mais bem colocados têm mais chance de vencer, quem joga em casa leva uma pequena vantagem, e a chance de empate acompanha a porcentagem de empates do próprio campeonato até agora. Jogos entre times parecidos empatam um pouco mais. É uma estimativa, não uma previsão oficial.

Quais são os critérios de desempate?

Pontos, número de vitórias, saldo de gols e gols pró. O simulador usa o saldo e os gols atuais, porque você escolhe só o resultado (sem placar). Em empates muito apertados, a ordem final pode diferir da tabela oficial.

Quantos times vão para a Libertadores e quantos caem?

Os 4 primeiros vão direto à fase de grupos da Libertadores, o 5º disputa a pré-Libertadores, do 6º ao 11º vão à Sul-Americana e os 4 últimos caem para a Série B. As vagas podem mudar conforme os campeões das copas.

Tabela e calendário: ESPN, atualizados automaticamente. Veja também: Próximos jogos do Fluminense · Artilharia.